Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
�зображения:
  • 689215 , с.Амгуэма, ул.Северная, д.29
  • +7 (42734)-58-1-97, +7 (42734)-58-1-67
  • school_amguema@mail.ru

Родителям

Круглый стол "Мы за жизнь без СПИДа"

7 декабря 2019 01:12

Количество просмотров: 1336

Со 2 по 6 декабря в центре образования прошла неделя борьбы со СПИДом, приуроченная ко Дню борьбы со СПИДом, который отмечается мировой общественностью 1 декабря. Для обучающихся нашей школы были организованы и проведены мероприятия, заявленные в плане тематической недели. В школьной библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «СПИД в России: сигналы тревоги». Вниманию читателей представлена литература по истории заболевания, о путях передачи вируса, синдромах и группах риска, лечении и профилактике ВИЧ-инфекции, книги посвящённые проблемам наркомании. Дополняли выставку брошюры, памятки и буклеты по профилактике СПИДа. Данной выставкой заведующая библиотекой старалась донести до читателей мысль о том, что проблема ВИЧ касается каждого человека.

Классные руководители на классных часах формировали понятие о личной ответственности за своё поведение, учили оценивать ситуации пребывания в зонах риска и соблюдать меры предосторожности. Обучающиеся пришли к выводу: необходимо соблюдать здоровый образ жизни с целью профилактики ВИЧ – инфекции и что распространение СПИДа является проблемой социальной безопасности, которая может затронуть любого человека.

Специальный выпуск радионовостей «Знай и помни, чтобы жить!» Ведущие рассказали всем учащимся и работникам центра образования о том, что в первый зимний день весь мир отмечает День борьбы со СПИДом. Призвали задуматься сегодня, чтобы не было поздно завтра и приколоть красные ленточки, присоединиться к мировому движению борьбы против СПИДа. Педагог-психолог и социальный педагог среди учащихся 8-9 классах провели анкетирование для определения уровня начальных знаний о ВИЧ – инфекции.

1 декабря состоялся круглый стол «СПИД – глобальная проблема человечества» для старшеклассников. Цель круглого стола: привлечение внимания подростков к проблеме СПИДа, пропаганда здорового образа жизни среди молодежи и формирование ответственного отношения к своему здоровью. Разговор с обучающимися сопровождался мультимедийной презентацией. Врач амбулатории рассказала обучающимся о происхождении вируса иммунодефицита человека, о способах его передачи, течении болезни, способах защиты. Все обучающиеся приняли активное участие в обсуждении проблемы. Мероприятие прошло интересно, с большой активностью и заинтересованностью ребят. Обучающиеся пришли к выводу: необходимо соблюдать здоровый образ жизни с целью профилактики ВИЧ – инфекции.

Для учащихся начальной школы было организовано путешествие, цель которого – пробудить у ребят чувство ответственности за свое поведение и чувство толерантности к ВИЧ-положительным людям. Учащиеся попадают на остров «СПИД» и чтобы покинуть данный остров нужно подробнее узнать о нем. Организатор предлагает поиграть в игры «Правда-неправда», «Дождик», «Волшебные конфеты".

Любители спорта тоже не оставили без внимания День борьбы со СПИДом. Спортивное мероприятие для воспитанников интерната «В здоровом теле, здоровый дух» было направленно на укрепление здоровья и духа. Под девизом «Спорт – это жизнь!» ребята выполняли физические упражнения направленные на развитие физических качеств: быстроты, ловкости, силы.